韶关市曲江区城区防洪堤防达标加固工程EPC总承包招标失败公告
2025年11月26日,招标人(******服务中心)及招标代理机构(******有限公司)在韶关市公共资源交易中心对韶关市曲江区城区防洪堤防达标加固工程EPC总承包招标进行开标、评标。
一、本工程概况:
1.建设内容和规模:梅花河与马坝河城区段堤防设计防洪标准100年一遇,堤防工程级别为Ⅰ级,主要建筑物级别为Ⅰ级。河道清淤长度10.08km,梅花河清淤范围自京广铁路桥下至梅花河口长6.64km;马坝河清淤范围自六祖大桥至马坝立交上游 500m处交通桥长3.44km。建设堤防总长度 23.8km,其中新建堤防3段共 6.45km,加固堤防7段共17.35km。同时新建穿堤涵管8座,引水灌溉泵站1座,对21宗穿堤涵管增设拍门。配套实施水土保持工程,环境保护工程,电力、国防光缆、淤泥处置等附属专项工程。
2.本项目的最高投标限价为:26893.02万元。
二、现对本次招标的评标过程及结果进行公示:
******委员会由7人组成,由招标人在广东省综合评标评审专家库中随机抽取,其中技术类专家5人,经济类专家2人。******委员会各专家的职称、从事专业内容如下表:
评委代码 | 职称 | 专业 | 备注 |
评委一 | 中级工程师 | 水工 | / |
评委二 | 高级工程师 | 造价 | 组长 |
评委三 | 高级工程师 | 水工建筑 | / |
评委四 | 高级 | 水利造价 | / |
评委五 | 高级工程师 | 水工 | / |
评委六 | 高级工程师 | 造价 | / |
评委七 | 高级工程师 | 堤防工程 | / |
2、投标文件上传截止时间止,共有四家投标单位在全国公共资源交易平台(广东省·韶关市)上传投标文件并缴纳投标保证金。
3、招标代理机构对投标人的电子投标信息进行解密,建设工程交易系统自动生成《投标保证金缴纳情况表》和《开标一览表》。系统解密获取的各投标人的投标下浮率如下:
序号 | 投标人名称 | 投标下浮率(%) |
1 | ******有限公司) | 1.876 |
2 | ******有限公司) | 0.625 |
3 | ************有限公司) | 0.993 |
4 | ******有限公司) | 1.200 |
******委员会对四家投标人的投标文件进行初步评审,初步评审阶段分为形式评审和响应性评审、资格评审三个环节。经评审******有限公司)不通过,原因:投标文件中的投标报价书未盖单位章不符合招标文件第二章************有限公司)不通过,原因:投标文件6.5承诺书未签名盖章不符合招标文件第二章“投标人须知”第3.7.2项规定,其余二家投标人的投标文件均通过初步评审。具体评审意见详见如下:
序号 | 投标人名称 | 评委一 | 评委二 | 评委三 | 评委四 | 评委五 | 评委六 | 评委七 | 最终评审结果 |
1 | ******有限公司) | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 |
2 | ******有限公司) | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 |
3 | ************有限公司) | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
4 | ******有限公司) | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
根据有关法律法规及招标文件的有关规定,由于有效投标的投标人少于三家,本次招标失败。
******服务中心
******有限公司
2025年11月27日